Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК обратилось в нацполицию относительно отчета «Социал-демократической партии»

14 серпня 2018 — 11:10

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) направило в Нацполицию материалы о представлении партией заведомо недостоверных сведений.

Об этом сообщает пресс-служба агентства, передает Нова Влада.

«Во время осуществления анализа отчета "Социал-демократической партии" об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера (далее –отчет) за І квартал 2018 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции установило факт представления партией заведомо недостоверных сведений», - говорится в сообщении.

В частности, в отчете содержатся персональные данные (фамилии, имена, отчества, места жительства и регистрационный номер учетной карточки плательщиков налогов физических лиц) лиц, которые якобы являются взносодателями партии, но не совершали никаких денежных взносов на счет данной политической силы.

«Заведомо недостоверные сведения касаются двух физических лиц, которые согласно представленного отчета Национального агентства, на протяжении февраля-марта 2018 года якобы сделали четыре взноса на счет партии на общую сумму в 36 782, 40 грн», - отметили в НАПК.

Как отметили в Национальном агентстве, в действиях лица, за подписью которого в НАПК поступил отчет, усматриваются возможные признаки уголовного правонарушения (представление заведомо недостоверных сведений в отчете политической партии), предусмотренного ч. 1 ст. 159-1 Уголовного кодекса Украины, а также нарушение неприкосновенности частной жизни, предусмотренного ч. 1 ст. 182 Уголовного кодекса Украины.

В Нацагентстве заявили, что соответствующие материалы о выявленных возможные признаках уголовного преступления переданы в главное следственное управление Национальной полиции Украины.

Напомним, НАПК обязало политпартии до 9 августа отчитаться о финансах.