Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК опубликовало ТОП-10 нарушителей антикоррупционных законов

05 грудня 2018 — 14:55

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции подготовило рейтинг нарушителей антикоррупционного законодательства ноября, который возглавили народные депутаты Сергей Мельничук и Дмитрий Голубов.

Такие данные обнародовала пресс-служба НАПК, передает Нова Влада.

"На первом месте рейтинга, составленного пресс-службой НАПК, - обоснованные выводы относительно представления недостоверной информации на сумму большую 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в декларациях за 2015 и 2016 годы народного депутата Украины Сергея Мельничука, а также зафиксированные признаки незаконного обогащения в декларации народного депутата Украины Дмитрия Голубова. Обоснованные выводы направлены в Национальное антикоррупционное бюро Украины", - говорится в сообщении.

Второе, третье и четвертое места в списке топ-нарушений - административные правонарушения (представление недостоверных сведений в декларации и несвоевременность подачи уведомления о существенных изменениях в имущественном положении). Их заняли заместитель председателя Верховной Рады Оксана Сыроед, заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе и председатель Олешковского райсовета Херсонской области Николай Райтаровский.

1544004262-194.png

В НАПК напомнили, что утверждение обоснованного заключения и направление его в правоохранительные органы, а также составление протокола и направление его в суд не означает признания лица виновным в совершении правонарушения, а является основанием для осуществления досудебного расследования или производства по делу об админправонарушении в судебном порядке.

Напомним, в ноябре НАПК зафиксировало 240 нарушений антикоррупционного законодательства.