Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК передало в суд 26 админпротоколов на проректора КПИ

10 травня 2019 — 13:40

Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд 26 протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении проректора НТУУ "Киевский политехнический институт имени И. Сикорского" Петра Ковалева.

Об этом сообщается на сайте НАПК, передает Нова Влада.

"Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд 26 протоколов об административных правонарушениях, составленных в отношении проректора НТУУ "Киевский политехнический институт имени И.Сикорского" Петра Ковалева, касающихся несоблюдения требований ЗУ "О предотвращении коррупции" по предотвращению и урегулированию конфликта интересов", - говорится в сообщении.

В НАПК утверждают, что Ковалев, находясь на должности проректора по административно-хозяйственной работе, в течение 2018 года в условиях реального конфликта интересов заключал договоры на выполнение работ, предоставление услуг и поставку материалов во время проведения ремонтных работ учебных корпусов и общежитий университета, а также оздоровительного комплекса "Маяк" с ООО "Новострой-3", учредителем, конечным бенефициарным владельцем и руководителем которого является его близкий человек - родной брат. Всего договоров было подписано на сумму около 2 миллионов гривен.

"Своими действиями Петр Ковалев совершил административные правонарушения, связанные с коррупцией, ответственность за которые предусмотрена частями первой и второй статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях", - добавляют в НАПК.

Национальное агентство также отмечает, что составление протокола и передача его в суд не означает признание лица виновным в совершении правонарушения, а основанием для производства по делу об административном правонарушении в судебном порядке.

Как сообщалось, ранее НАПК вынесло предписания двум нардепам - Дмитрию Святашу и Ярославу Дубневич.