Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК передало в суд 5 протоколов на чиновников ГПУ, НАБУ и ВСП

28 серпня 2018 — 10:37

Еще 5 протоколов относительно недостоверных сведений в декларациях и несвоевременного их представления направлено в суд.

Об этом сообщила пресс-служба Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК), передает Нова Влада.

«Национальное агентство по предупреждению коррупции направило в суд еще 5 протоколов об административных правонарушениях относительно недостоверных сведений в декларациях и несвоевременного их представления. Решение об этом было принято на заседании Национального агентства», — говорится в сообщении.

Протоколы составлены в отношении:

  • бывшего начальника следственного отдела ГПУ Трачука Олега Вячеславовича,
  • старшего оперативного работника НАБУ Замотаева Дмитрия Николаевича,
  • начальника управления по работе с обращениями, запросами на информацию и обеспечения личного приема граждан Высшего совета правосудия Максимовой Виктории Анатольевны,
  • главного специалиста отдела управления имуществом и охраны труда Высшего совета правосудия Царенко Павла Николаевича.

Также один протокол составлен в отношении начальника отдела внутреннего аудита Главного управления Пенсионного фонда в Луганской области Недилько Ксении Николаевны.

Олег Трачук, подавая декларацию за 2016, указал недостоверные сведения о стоимости приобретенного автомобиля на сумму 205 тысяч 815 гривен.

Другие должностные лица несвоевременно подали ежегодные декларации за 2017 год.

В свою очередь, Ксения Недилько в декларации 2015 года не указала стоимость земельного участка на дату приобретения права аренды, не задекларировала доход мужа от продажи автомобиля и недостоверно указала сумму его дохода от занятия предпринимательской деятельностью.

Всего установлена недостоверность задекларированных ею сведений на сумму 233 тысяч 444 гривен.

В НАПК напоминают, что ответственность за представление заведомо недостоверных сведений в декларации, которые отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, предусмотрена частью четвертой статьи 172-6 КУоАП, а несвоевременное представление декларации — частью первой данной статьи.

Как сообщалось ранее, по результатам анализа отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за первый квартал 2018 года Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) составило и направило в украинские суды 84 административных протокола.