Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК потребовало от набсовета "Нафтогаза" уволить Витренко

01 липня 2021 — 15:35

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) 1 июля направило предписание пглаве наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд. В предписании НАПК требует разорвать контракт с главой правления компании Юрием Витренко.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает Нова Влада.

Как отмечается в сообщении, контракт должен быть прекращен как незаконный.

"Предписание было составлено после ознакомления НАПК с пояснениями, предоставленными Кабинетом министров Украины (КМУ) в Окружной административный суд города Киева. В пояснениях КМУ указал, что для прекращения контракта необходимо решение наблюдательного совета общества", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее глава НАПК Алексей Новиков выдал предписание, согласно которому решение правительства относительно назначения Витренко на должность председателя правления "Нафтогаза" является незаконным, а контракт с Витренко должен быть расторгнут. В НАПК аргументируют это нормой закона, согласно которой после увольнения с публичной службы в течение года лицо не должно принимать участие в руководстве организациями, на которые оно могло влиять, когда работало на государство.