Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК составило 50 админпротоколов за нарушения в отчетах политпартий

09 листопада 2018 — 11:20

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции составило 50 административных протоколов по выявленным фактам нарушений в отчетах политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, представленных партиями за ІІ квартал 2018 года.  

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает Нова Влада.

«В судебные органы уже направлено 12 протоколов, которые были составлены по результатам анализа отчетов политических партий "За жизнь", "Украинская национальная консервативная партия", "Народная экологическая партия", "Женщины за будущее", "Партия пенсионеров Украины". Еще 38 протоколов будут отправлены в судебные органы после завершения всех действий, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях, относительно привлечения соответствующих лиц к административной ответственности», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в целом это нарушение установленных порядка представления или сроков представления отчета политической партии, порядка предоставления или получения взноса в поддержку политической партии и невыполнение законных требований (предписаний) Национального агентства, за что предусмотрена ответственность по статьям 212-21, 212-15, 188-46 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В Национальном агентстве напомнили, что отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за ІІ квартал 2018 года подали в Национальное агентство 274 партии.

Напомним, в октябре НАПК составило 80 протоколов о нарушениях в отчетах политпартий.