Новини та ділова аналітика для проактивних

НАПК в феврале выявило 236 коррупционных нарушений

05 березня 2019 — 15:30

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в феврале 2019 года установило 236 нарушений законодательства в сфере предотвращения коррупции.

Об этом информирует пресс-служба НАПК, передает Нова Влада.

"Национальное агентство составило 165 протоколов об административных правонарушениях, утвердило 55 обоснованных выводов о выявленных признаках уголовных правонарушений, а также направило 16 предписаний", - говорится в сообщении.

В частности, 11 предписаний внесено с требованием устранить нарушения законодательства относительно предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона, пять предписаний - по результатам проверок государственных органов.

В феврале НАПК также завершило 81 полную проверку деклараций. В девяти декларациях выявлены недостоверные сведения на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, кроме того установлены признаки умышленного непредставления 46 деклараций.

"За нарушение сроков представления деклараций составлено 17 протоколов, за несвоевременное представление или непредставление сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии – 32 протокола, один протокол – за декларирование недостоверных сведений на сумму от 100 до 250 прожиточных минимумов", - отметили в ведомстве.

Также национальное агентство составило 34 админпротокола за несоблюдение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, один протокол – за нарушение ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, четыре – за нарушение ограничений относительно получения подарков, пять – за невыполнение законных требований (предписаний) НАПК.

За нарушение порядка представления отчета политической партии агентство направило в суд пять протоколов, за нарушение порядка предоставления или получения взноса в пользу политпартии – 66 протоколов.

1551774968-154.png

Напомним, ранее НАПК опубликовало ТОП - нарушений за январь. На первом месте рейтинга, составленного пресс-службой Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, - два обоснованных заключения относительно декларирования заведомо недостоверных сведений Чрезвычайным и Полномочным Послом посольства Украины в Исламской Республике Иран Сергеем Бурдиляком.