Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардеп Мартыненко заявил о сложении мандата

01 грудня 2015 — 09:12

Народный депутат Украины из фракции "Народного фронта" Николай Мартыненко заявил, что складывает мандат и отказывается от депутатского иммунитета.

Об этом он заявил накануне вечером в эфире программы "Свобода слова" на ICTV, передает Нова Влада.

"Учитывая, что удары по мне идут не только как удары по мне, а идут, как по правительству, так и по власти в целом, я принимаю решение о сложении депутатских полномочий и таким образом добровольно отказываюсь от депутатского иммунитета", - отметил Мартыненко.

В прямом эфире он обратился к председателю Верховной Рады, к регламентному комитету и членам коалиции с просьбой проголосовать это решение уже на следующей сессионной неделе.

"Будет 226 голосов (за этот вопрос, - ред), я сам над этим буду работать", - заявил политик.

"Я напишу заявление в Верховную Раду и завтра зарегистрирую. После этого регламентный комитет его рассматривает, председатель ВР ставит в повестку дня, и оно ставится на голосование... Я могу прогнозировать, что она будет проголосована в четверг на следующей неделе", - добавил политик.

Напомним, рнанее депутат БПП Сергей Лещенко сообщал, что в Швейцарии против близкого к премьеру Арсению Яценюку нардепа Николая Мартыненко возбуждено уголовное дело. ГПУ подтвердила эту информацию, сообщив, что получала соответствующий запрос из Швейцарии.

Сам Мартыненко называет такую информацию неправдивой.

"Я собираюсь защищаться как гражданин, без депутатского мандата, я докажу свою правоту в юридической плоскости. И второе, что я сделаю - обязательно найду заказчиков (как он считает, информационной кампании, - ред.) и  назову позже фамилии", - заявил Мартыненко вчера вечером.

"Я готов давать показания как в Швейцарии, так в Чехии и в Украине. Я этого не боюсь", - заявил он.

Как сообщалось, швейцарские правоохранители уже почти два года расследуют дело против Мартыненко по подозрению во взяточничестве и отмывании денег.

По версии местной прокуратуры чешская компания Skoda JS платила миллионы оффшорной компании с Панамы, акционером которой он является, за доступ к тендерам госкомпании "Энергоатом".

Если правоохранителям удастся доказать вину политика, ему грозит тюремное заключение сроком пять лет.

В Чехии в отношении Мартыненко также ведется расследование – по тому же эпизоду, что и в Швейцарии.

Стоит также отметить, что во фракции "Народный фронт" присутствуют 20 депутатов, на которых влияет Николай Мартыненко.

Напомним, что Верховная Рада уже почти полгода не может уволить министра здравоохранения Александра Квиташвили, который попросился в отставку еще в июле 2015 года.