Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардепы приняли многострадальную пенсионную реформу Гройсмана

03 жовтня 2017 — 19:00

Сегодня на вечернем заседании Верховной Рады Украины во втором чтении приняла законопроект №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно повышения пенсий» из пакета так называемой пенсионной реформы, - передает Нова Влада.

После обсуждения проекта решения его поддержали 288 народных депутата при 226 необходимых.

Документ предусматривает, что прожиточный минимум для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1 452 гривны, а не 1 312, как сейчас. Предусматривается предоставление гарантий для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, которые не имеют права на пенсию и получают сейчас 949 грн.

По данным Кабмина, вносившего этот законопроект в Раду, количество таких граждан на сегодня - около 1 миллиона человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1 373 гривны.

Также с 1 октября для 5,6 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 грн.

Как отмечали ранее в КМУ, повышение произойдет в результате осовременивания или перерасчета пенсии с учетом показателя средней заработной платы за три последних года. Для 600 тыс. пенсионеров отменяется 15%-ные ограничения выплаты пенсий.

Для 104 тыс. женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет - отменяется уменьшение размера пенсий.

В законопроекте также было прописано, что с 2019 года индексация будет происходить автоматически. Не потребуется принимать отдельные решения правительства или Верховной Рады: на 50% от роста потребительских цен и на 50% от роста средней зарплаты за один календарный год. А с 2021 - за три предыдущих календарных года.

Напомним, ранее сегодня парламент принял скандальный законопроект №6232 из пакета судебной реформы.