Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардепы убрали последние преграды для старта приватизации

16 лютого 2016 — 14:52

На сегодняшнем заседании парламента народные депутаты приняли в целом законопроект №2319а-д, убирающий последние преграды для старта приватизации.

За проект решения, автором которого является депутат из фракции «Народного фронта» Андрей Иванчук, проголосовали 252 нардепов.

Документ предусматривает установить, что к приватизации в качестве покупателей не допускаются юридические лица или связанные с ними лица, зарегистрированные в странах, признанных парламентом странами-агрессорами.

Кроме того, в приватизации украинских госпредприятий не допускается участие представителей стран, к которым применены санкции.

Причем данное ограничение предлагается распространить и на физических лиц, которые имеют гражданство страны, признанной Радой страной-агрессором.

Также документом предлагалось отменить обязательную предварительную продажу на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ групп "Б" и "Г" в размере 5-10% уставного капитала.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, принятие закона позволит защитить национальные интересы в процессе реформирования отношений собственности, усовершенствовать механизмы и процедуры приватизации, повысит экономическую эффективность продаж объектов и поступления в государственный бюджет.

Ранее сегодня депутаты на заседании отменили скандальную норму об отсрочке на год введения электронного декларирования.