Новини та ділова аналітика для проактивних

Нардепы в ущерб Украине защитили географические бренды

20 вересня 2019 — 17:00

На сегодняшнем заседании парламента народные депутаты во втором чтении и в целом приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования правовой охраны географических указаний» №1065, - передает Нова Влада.

После обсуждения проекта решения документ набрал в сессионном зале 277 голосов народных избранников.

Документ предусматривает имплементацию в национальном законодательстве требований статей 204-207 Соглашения об ассоциации, а также положений Регламента (ЕС) №1151/2012 Европейского Парламента и Совета от 21 ноября 2012 г. о качестве сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания.

В частности, законодательно определяются термин «географическое указание», как наименование места, которое идентифицирует товар, который происходит из определенного географического места и имеет особое качество, репутацию или другие характеристики, обусловленные главным образом этим географическим местом происхождения, и хотя бы один из этапов его производства (изготовление (добыча) и/или переработка и/или приготовление) осуществляется на определенной географической территории.

Кроме того, определяется термин «название места согласования товара», как вид географического указания, который означает наименование, идентифицирующее товар, который происходит из определенного географического места и имеет особые качества или свойства, исключительно или главным образом обусловленные конкретной географической средой с присущими ей природными и человеческими факторами, и все этапы его производства (изготовление(добыча) и/или переработка и/или приготовление) осуществляются на определенной географической территории.

Отмечается, что право на государственную регистрацию географического указания имеет объединение лиц, которые в указанном географическом месте производят товар и/или добывают и/или перерабатывают сырье для товара, особое качество, репутация или другие характеристики которого обусловлены этим географическим местом.

Помимо того, проект решения четко уточняет условия предоставления правовой охраны географическому указанию и основания для отказа в предоставлении такой охраны; определяются условия предоставления правовой охраны одинаковых географических указаний; уточняется круг лиц, имеющих право на государственную регистрацию географического указания; пересматриваются требования к заявке на регистрацию; совершенствуется порядок проведения экспертизы заявок на географические указания; определяются требования к техническим условиям, которым должен соответствовать товар, для которого заявляется указание; уточняется перечень прав и обязанностей, вытекающих из государственной регистрации географических указаний и т.п.

Как известно, к географическим указаниям относятся такие продукты, как «шампанское», «коньяк», «пицца», «пармезан», «рокфор» и проч.

По Соглашению об ассоциации с Евросоюзом Украина до 2026 года должна отказаться от использования защищенного географического указания «коньяк». И украинские производители на сегодняшний день ищут для своей продукции другое название.