Новини та ділова аналітика для проактивних

Насиров в США не поедет

31 травня 2017 — 09:00

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) отказало отстраненному главе Государственной фискальной службы Роману Насирову в разрешении на выезд в США.

Об этом говорится в сообщении НАБУ, передает Нова Влада.

«Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины отказали отстраненному председателю Государственной фискальной службы в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины. Такое решение принято 30 мая по результатам рассмотрения ходатайства подозреваемого», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Насирову продлили меру пресечения до 26 июня. Главу ГФС Украины задержали 2 марта 2017 года в больнице «Феофания» и сообщили о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением.

По версии следствия, он в период с мая 2015 по март 2016 года принял ряд решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко», на общую сумму 2,019 млрд гривен.

29 мая Роман Насиров обратился к детективам Национального антикоррупционного бюро Украины с просьбой вернуть ему заграничный паспорт якобы для лечения в США.

Медики «Феофании» написали ему диагноз «инфаркт миокарда», однако в Центре сердца при Университетской клинике Фрайбурга (Германия) опровергли заявление Государственного управления делами о том, что врачи ФРГ якобы подтвердили «тяжесть болезни» чиновника, о чем заверяли в «Феофании».