Новини та ділова аналітика для проактивних

НАТО окажет помощь Украине в противодействии киберугрозам во время выборов

22 серпня 2018 — 15:05

Страны-участники НАТО помогут противодействовать кибератакам со стороны Российской Федерации (РФ) во время проведения предстоящих выборов в Украине.

Об этом рассказала журналистам председатель постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО, народный депутат Ирина Фриз, передает Нова Влада.

По ее словам, во время вмешательства в украинские выборы, Россия может прибегнуть к кибератакам.

«Сейчас очень активно ведутся переговоры с нашими партнерами с Альянса по поводу киберзащиты в отношении нашей избирательной системы для того, чтобы не дать возможности РФ вмешиваться непосредственно через кибератаки во время подсчета голосов», - сообщила Фриз.

Глава делегации НАТО подчеркнула, что переговоры относительно мер киберзащиты во время выборов в Украине уже активно ведутся представителями Службы безопасности.

«Я знаю, что СБУ ведет соответствующие переговоры со странами Альянса. Поэтому я убеждена, что определенную помощь от стран НАТО мы получим», - добавила она.

Как сообщалось, ЦИК посчитала стоимость выборов в 2019 году. Общая сумма расходов, запланированных на следующий год, составляет почти 4,8 миллиарда гривен.