Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ выступает за смену кредитно-денежной политики регулятора

12 березня 2018 — 11:22

Совет Национального банка Украины (НБУ) выступает за пересмотр соответствия кредитно-денежной политики регулятора текущему состоянию экономики Украины.

Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин, передает Нова Влада.

«Совет Национального банка Украины на одном из ближайших заседаний планирует рассмотреть вопрос о соответствии Основных принципов денежно-кредитной политики на 2018 фундаментальным требованиям текущего социально-экономического состояния Украины», - написал он.

По словам Данилишина, текущая ситуация на финансовом рынке и состояние украинской экономики свидетельствует о том, что целевой уровне инфляции, определенный принципами действующей политики Нацбанка, врдя ли достижим в течение этого года.

«Складывается ситуация, при которой приоритетная цель НБУ по снижению потребительской инфляции до 6 ± 2 п. п. В текущем году, как это определено Основными принципами денежно-кредитной политики на 2018 рек и среднесрочную перспективу, скорее всего, достигнута не будет», - констатировал глава Совета НБУ.

Как ранее сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) внес уточнения в правила расчета украинскими банками общей стоимости кредита для потребителя и реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите.