Новини та ділова аналітика для проактивних

НБУ заверяет МВФ, что Украина готова выполнять требования по EFF

19 квітня 2016 — 10:53

Украина продолжает оставаться в программе расширенного финансирования EFF с МВФ, и новое правительство будет способствовать продолжению сотрудничества с Фондом. Об этом заявила председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в ходе встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард, передает пресс-служба Нацбанка.

"Реформы, которые предусмотрены в программе МВФ, являются для нас первоочередными. На встрече мы подтвердили, что Украина находится в программе, и новое правительство будет способствовать продолжению сотрудничества с МВФ", - заявила глава НБУ.

В свою очередь Лагард отметила, что Фонд готов продолжить поддержку Украины на пути экономических реформ и анонсировала визит миссии МВФ в Украину в ближайшее время.

Открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF для Украины общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала проведение ежеквартального обзора программы, выделение Киеву в 2015 году четырех траншей, в 2016 году — еще четырех. Однако к настоящему времени страна получила лишь первый транш средств на 5 млрд долларов и второй — на 1,7 млрд долларов.

Официальные представители МВФ ранее заявляли, что Фонд ожидает прояснения ситуации вокруг Кабмина и устойчивости парламентской коалиции, а также результатов борьбы с коррупцией и ускорения реформ.