Новини та ділова аналітика для проактивних

Нуланд раскритиковала работу ГПУ в борьбе с коррупцией

09 жовтня 2015 — 10:00

Помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд раскритиковала работу Генпрокуратуры (ГПУ) в борьбе с коррупцией.

Об этом идет речь в заявлении Нуланд по Украине перед комитетом по иностранным делам Сената США.

По словам Нуланд, еще много тяжелой работы предстоит выполнить для искоренения повальной коррупции в правительстве и обществе на всех уровнях для стабилизации экономики. Необходимо разорвать связь коррумпированных госпредприятий с олигархами и реформировать систему правосудия.

Нуланд перечислила основные шаги в этом направлении, которые еще предстоит выполнить.

В своем заявлении она отметила, что как и полицию, Генеральную прокуратуру необходимо выстроить заново как учреждение, которое защищает граждан, а не раскалывает общество. Это значит, что она (Генпрокуратура) должна расследовать и успешно наказывать коррупционеров, в том числе  среди сотрудников самой ГПУ.

По ее убеждению, заново созданная Генпрокуратура должна быть в состоянии работать без политического или судебного вмешательства.

И наконец, Нуланд отметила, что правительство должно как можно скорее назначить прокурора НАБУ для того, чтобы начать расследование корупционных преступлений.

Кроме того, она напомнила о реформе системы закупок и управления доходов в газовом секторе и разделении услуг наряду с реструктуризацией Нафтогаза до июня 2016 года.

Чтобы добиться успеха в качестве демократического, процветающего европейского государства, украинское правительство должно продолжать воплощать обещания перед своим народом и сохранить доверие международного сообщества, говорится в заявлении.