Новини та ділова аналітика для проактивних

«Оборотни» в погонах: сотрудники уголовного розыска Киевской полиции «крышевали» преступников (ФОТО)

16 червня 2017 — 08:53

Два капитана одного из отделов Деснянского управления полиции столицы «крышевали» преступную деятельности воров, торговцев краденым, скрывали факты от регистрации и фальсифицировали обращения пострадавших.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции, передает Нова Влада.

Среди сообщников уличенных полицейских - охранники торговых центров и рынков. Работники внутренней безопасности Национальной полиции, службы безопасности Украины и столичной прокуратуры задержали горе-оперативников на получении очередного «отката».

«Информация о противоправной деятельности отдельных сотрудников одного из территориальных отделов Деснянского управления полиции в городе Киеве поступило в столичное управление Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Было установлено, что 29-ти и 31-летний оперуполномоченные наладили на территории микрорайона схему преступного обогащения», - сказано в сообщении.

Заговорщики обеспечили прикрытие деятельности местных карманников, среди которых лица цыганской национальности и выходцы из кавказского региона. Кроме того, что преступники спокойно чувствовали себя на улице, они беспрепятственно воровали кошельки, часы, ювелирные изделия и другие ценные вещи на территории торговых центров и рынков, расположенных на этой территории.

«Такую возможность ворам тоже организовали указанные полицейские, к «сотрудничеству» привлекли работников охраны объектов торговли. Поэтому именно охрана уничтожала или скрывала видео с камер наблюдения, на котором фиксировались момент кражи лицо вора. Заявления потерпевших теми же полицейскими уничтожались, фальсифицировались или вообще не регистрировались», - добавили в пресс-службе.

По месту жительства и в служебных кабинетах уличенных полицейских, а также по месту жительства других участников этой группы, проведено 20 санкционированных обысков. Обнаружены и изъяты денежные средства, полученные преступным путем, наркотические вещества, ценные вещи, мобильные телефоны и банковские карточки, происхождение и владельцы которых будут устанавливаться.

В настоящее время продолжаются мероприятия на установление возможной причастности к преступной деятельности разоблаченных сотрудников других лиц, в том числе и среди правоохранителей.

Кроме «крышевания» воров, которые ежедневно платили значительный процент полицейским из своего «урожая», «оборотни» в погонах прикрывали деятельность лиц, покупали и сбывали краденое. Конечно - за ежемесячное «вознаграждение». Кроме того, заставляли платить взятки местных предпринимателей за непрепятствование ведения их бизнеса.

«Оперативникам внутренней безопасности достоверно известно, что только с одного перекупщика краденым имуществом следователи каждый месяц получали несколько тысяч гривен неправомерной выгоды, и сами сдавали ему для реализации украденные вещи», - уточняют в сообщении.

Именно во время получения от этого лица очередного «отката» - 10 400 гривен - капитанов полиции Деснянского района Киева приняли совместными действиями работников КМУ ДВБ Национальной полиции, полка полиции особого назначения №1 ГУНП в Киеве и СБУ.