Новини та ділова аналітика для проактивних

Одесские судьи оправдали чиновника - коррупционера

03 лютого 2015 — 09:08

Апелляционный суд Одесской области отменил приговор мэру Болграда Сергею Королеву, которого обвиняли во взяточничестве. Чиновнику грозило 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, об этом передает Нова Влада.

Дело возвращено на новое рассмотрение в первую инстанцию. Городского голову освободили из-под стражи за денежный залог прямо в зале суда. Дело руководителя райцентра рассматривалось апелляцией повторно. В Одессу его вернул Высший специализированный суд. ВССУ констатировал, что судьи рассматривали апелляционную жалобу в отсутствие подсудимого и его защитника, несмотря на заявленные ими ходатайства, чем грубо нарушили процессуальное законодательство. Напомним, тогда вторая инстанция подтвердила приговор первой.

После возвращения дела из столицы апелляционный суд изменил свою позицию. Он поставил под сомнение показания ключевого свидетеля (того самого бизнесмена, у которого Королев якобы вымогал деньги) и даже допустил возможность провокации с его стороны: это, мол, подтверждается отчасти тем фактом, что он неоднократно пытался вручить мэру деньги, но тот отказывался.

Кроме того, суд установил факт отсутствия в материалах дела аудиозаписи телефонных переговоров между Королевым и взяткодателем, хотя именно они положены в основу обвинения.

"Допрошенные судом сотрудники правоохранительных органов не смогли дать рационального объяснения относительно судьбы указанных записей телефонных переговоров, что вызывает обоснованные сомнения в том, что указанные записи вообще существуют", — говорится в постановлении апелляционного суда.

Сергей Королев попался в момент получения 30 тысяч долларов и 50 тыс грн за незаконное отчуждение двух объектов коммунальной собственности. Его арестовали в феврале 2012 года. После 4 месяцев в СИЗО, мэра в июле освободили под подписку о невыезде. Сразу после этого Королев скрылся. В марте 2013-го Королев неожиданно появился в Малиновском суде и его освободили вновь под залог в размере 110 тысяч гривен.