Новини та ділова аналітика для проактивних

Одесский авиационный завод начал международный проект по производству самолетов

06 серпня 2018 — 17:00

ГП «Одесский авиационный завод» вместе с американской компанией Авиастар Invest Corp и DISTAR CZ a.s. из Чехии достигли договоренности о начале кооперации по разработке и производству самолетов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба ГК «Укроборонпром», передает Нова Влада.

«Международное сотрудничество в сфере авиастроения – это основа для развития украинских авиапредприятий. Украина является одной из немногих стран в мире, которая может создавать самолеты, и наша задача – объединить украинские конструкторские и производственные мощности с современной западной авионикой. Это позволит эффективно интегрировать украинское авиастроение в общемировую систему», – заявил заместитель генерального директора ГК «Укроборонпром» по авиастроению Александр Пащенко, комментируя договоренности.

Кроме того, предприятия договорились о создании международного Регионального сервисного центра для проведения текущего и капитального ремонта самолетов и вертолетов, а также внедрении ряда процедур и процессов в контексте организации обучения курсантов и пилотов по действующим программам НАТО.

В данный момент Одесский авиазавод обеспечивает в рамках государственного оборонзаказа, а также в интересах иностранных заказчиков ремонт и модернизацию самолетов L-39, ремонт истребителей МиГ-21, их агрегатов и двигателей. Также отмечается, что предприятие осуществляет модернизацию указанных самолетов, позволяющую приблизить их технические и тактические характеристики к самолетам типа МиГ-29, Су-27, Мираж-2000, F-16.

В частности, в 2013-2014 годах ОАЗ обеспечил реализацию контракта на модернизацию Миг-21 для ВВС Хорватии.

Как сообщалось, «Укроборонпром» модернизирует систему закупок, которая станет единой для всех предприятий-участников концерна и будет использовать последние инновационные решения, разработанные украинскими IT-специалистами.