Новини та ділова аналітика для проактивних

Омелян озвучил многомиллиардные убытки Украины от блокады Керченского пролива

01 лютого 2019 — 19:22

Ущерб морской отрасли вследствие незаконной блокады Россией судоходства в Азовском море оценивается в 10 миллиардов гривен. Об этом в интервью агентству УНИАН заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По словам министра, сейчас ситуация с проходом судов через Керченский пролив чуть-чуть улучшилась, потому что ранее они стояли в очереди по несколько суток.

Тем не менее, из-за блокады Украина понесла огромные убытки.

«Это огромная сумма, цифра приближается к отметке 10 миллиардов гривен, если брать в совокупности и государственные предприятия, и "Администрацию морских портов Украины", и влияние на регион. Мы всегда к этому серьезно относились, начиная со строительства Керченского моста. Предупреждали, что это будет политический инструмент Путина закрыть Керченский пролив и, соответственно, акваторию Азовского моря», - отметил Омелян.

Он добавил, что Киев вместе с международными партнерами готовит «Азовский пакет» санкций в ответ на российскую агрессию в Керченском проливе.

Как сообщалось, силы РФ 25 ноября 2018 года напали на корабельную группу ВМС Украины в Керченском проливе, захватив весь экипаж и корабли.