Новини та ділова аналітика для проактивних

Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампу

14 січня 2021 — 11:00

Палата представителей Конгресса США 13 января объявила импичмент президенту США Дональду Трампу за его роль в подстрекательстве своих сторонников к штурму Капитолия на прошлой неделе. В единой статье импичмента Трампа обвиняют в призыве к мятежу.

Трансляцию вел "Голос Америки", передает Нова Влада.

За объявление импичмента проголосовали 222 демократа и 10 членов Республиканской партии. Против выступили 197 республиканцев. Таким образом, Дональд Трамп стал первым американским президентом, которому импичмент был объявлен дважды.

Впервые это произошло 18 декабря 2019 года, тогда Палата представителей проголосовала за импичмент Трампу по статье «превышение полномочий» по просьбе к украинской власти расследовать деятельность семьи Джо Байдена, ныне избранного президента США. Окончательное решение по вопросу об отстранении президента от власти принимает Сенат.

Как отмечает CNN, дальнейшие процедурные шаги не совсем ясны: лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что не намерен созывать заседание досрочно (ближайшее запланировано на 19 января, за день до истечения президентского срока Трампа). Это означает, что решение в Сенате не примут сейчас и, вероятно, вопрос не будут рассматривать в первые дни каденции избранного президента США Джо Байдена, считает телеканал.