Новини та ділова аналітика для проактивних

Партиям, прошедшим в Раду, из госбюджета выделят 470 млн грн

06 жовтня 2019 — 11:00

Политическим партиям возместят из государственного бюджета расходы, связанные с финансированием предвыборной агитации на внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года. Это следует из решения Центризбиркома, принятого на его заседании.

В документе отмечается, что расходы возместятся в соответствии со статьей 17-1 Закона «О политических партиях Украины».

Как объяснили в ЦИКе, такое решение принимается на основании окончательного финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда партий, поданного не позднее чем в 60-дневный срок для официального обнародования результатов выборов.

В Центральном избиркоме также напомнили, что политсилы, которые приняли участие в распределении мандатов, не имеют права на такое возмещение, которое осуществляется в размере фактически осуществленных расходов, но не более максимального размера избирательного фонда. На внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года эта сумма составила свыше 475 миллионов гривен.

Таким образом, будут возмещаться расходы партиям «Батьківщина», «Голос», «Европейская солидарность», «Оппозиционная платформа - За жизнь» и «Слуга народа». В общей сложности, политсилам возместят 467 млн ​​327 тыс. 638 грн 83 коп.

По подсчетам ЦИКа, в частности, «Батьківщині» возместят свыше 87,2 млн грн, «Голосу» - свыше 105,6 млн грн, «ЕС» - 99,4 млн грн, «ОПЗЖ» - 60,3 млн грн и «Слуге народа» - 114,6 млн грн.

Как сообщалось, ранее ЦИК избрала своим председателем Олега Диденко, который был членом комиссии в предыдущем составе Центризбиркома по квоте партии власти. 

По материалам: Укринформ