Новини та ділова аналітика для проактивних

Печерский райсуд разрешил задержать Януковича, Захарченко и Коряка

09 січня 2017 — 08:15

Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание экс-президента Виктора Януковича, бывших министра внутренних дел Виталия Захарченко и начальника ГУ МВД в Киеве Валерия Коряка по уголовному производству по организации похищения архиепископа Александра Драбинко - помощника настоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира Сабодана.

Об этом говорится в определениях Печерского райсуда Киева от 3 января 2017 года, обнародованных в Едином государственном реестре судебных решений.

Как отмечается в документах, Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование по уголовному производству от 21.05.2014 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, по факту превышения служебных полномочий тремя бывшими высокопоставленными чиновниками, а также еще двумя лицами при незаконном лишении свободы личного помощника ныне покойного предстоятеля УПЦ МП Владимира.

Согласно определениям, решения приняты с целью привода трех экс-чиновников в суд для участия в рассмотрении ходатейств о применении мер пресечения в виде содержания под стражей.