Новини та ділова аналітика для проактивних

Пентагон увеличит расходы на поддержку Украины

22 березня 2018 — 08:39

В Конгрессе США представили согласованный Сенатом и Палатой представителей закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год, в котором увеличены расходы на поддержку Украины.

Об этом в Facebook сообщает посольство Украины в США, передает Нова Влада.

«Общий объем помощи Украине определили в объеме 620,7 миллионов долларов, что превышает соответствующий прошлогодний показатель», - говорится в сообщении.

«Согласно законопроекту Пентагона, выделяется 200 миллионов долларов для оказания военно-технической помощи Украине, что на 50 миллионов долларов больше ассигнования 2017 года», - подчеркивают в ведомстве.

«Эти средства будут направлены на финансирование конкретных проектов американской поддержки ВСУ, в частности, таких, как подготовка военнослужащих, оказание военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение. Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных сил и безопасности сил нашего государства», - отмечают дипломаты.

Смету помощи Украине по линии Госдепа США и причастных агентств определили в сумме $420,7 млн - это на $10 млн превышает расходы прошлого года.

Финансирование направлено на усиление поддержки безопасности Украины по программе «Международное военное финансирование».

«Перед вступлением в силу Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год должен быть одобрен Сенатом и Палатой представителей и подписан президентом США», - сообщили в посольстве.

Как сообщалось ранее, США выделит Украине 6 млн долларов для разминирования Донбасса.