Новини та ділова аналітика для проактивних

Переговоры по Донбассу в Париже состоялись без представителей РФ

27 березня 2017 — 10:44

Представители Украины, Германии, Франции и ОБСЕ обсудили подготовку к встрече на уровне министров иностранных дел стран «нормандской четверки», а также гуманитарные, политические вопросы и проблемы безопасности на Донбассе.

Об этом сообщил первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко, передает Нова Влада.

«Россияне не приехали… но на своем уровне мы обсудили все, что могли. Мы также попытались определить, о чем смогут говорить министры во время следующей встречи… У нас было несколько часов разговоров по всем вопросам: это и освобождение заложников, и восстановление, водо- и электроснабжения, работа пункта в Золотом, политический прогресс, а также продолжающиеся обстрелы и жертвы», – сказал он.

В.Пристайко также отметил, что встреча старших должностных лиц традиционно предшествует встрече на уровне глав МИД в «нормандской четверке».

«Мы работаем, вопрос только в том, что для встречи министров должны быть вопросы, в которые их вмешательство необходимо. Но если не будет России за столом переговоров на моем уровне, то все что мы можем между собой – ОБСЕ, Франция, Германия, Украина – это обсудить пути, но мы не можем знать, будет ли придерживаться Россия того, о чем мы договариваемся», – пояснил он.

В.Пристайко также отметил, что это не первый раз, когда российская сторона отказывается участвовать в переговорах, пытаясь создать ощущение непричастности к вооруженному конфликту на Донбассе.