Новини та ділова аналітика для проактивних

Питьевую воду в Киеве теперь будут обеззараживать по-новому

14 січня 2019 — 13:45

В Киеве были реконструированы и введены в эксплуатацию объекты обеззараживания питьевой воды водопроводной станции Деснянского района, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Благодаря этому удалось снизить возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с утечкой хлора – обеззараживателя, который использовался до изменений, введенных после реконструкции.
 
На работы был затрачен 21 миллион гривен. В ходе реконструкции была оборудована система обнаружения утечек хлора, система аварийной вентиляции, нейтрализации хлора и аварийного поглощения, «водяной завесы», защищающей от распространения хлора, совершена заменена арматуры.
 
Представитель киевской ГГА П.Пантелеев при этом отметил, что Киев отходит от старой, гораздо более опасной, вредной для живых организмов практики очистки воды хлором. Хлор заменяется более щадящим составом — диоксидом хлора. По данным чиновника, на полный переход к новой системе очистки уйдет 2-3 года.

Напомним, в государственном бюджете на 2019 год не предусмотрены средства на финансирование мероприятий программы «Питьевая вода Украины».