Новини та ділова аналітика для проактивних

Почти треть бюджета пойдет на погашение долгов-Верланов

19 грудня 2018 — 15:45

На погашение и обслуживание внешнего и внутреннего долгов в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 миллиардов гривен.

Об этом рассказал заместитель министра финансов Сергей Верланов, передает Нова Влада.

«2019 год — год самого большого вызова в истории Украины по финансированию внешнего и внутреннего долгов. На их погашение и обслуживание в бюджете Украины на 2019 год предусмотрено 417 миллиардов гривен. Это почти треть бюджета. Эти долги созданы не сегодня, они созданы предыдущими правительствами, но настал, как говорят американцы, payday (день платежа. — Ред.). Февраль, май, сентябрь — это месяцы пиковой нагрузки», — объяснил Сергей Верланов.

По его словам, это вызов и для правительства, и для всей страны. А новая программа МВФ и консервативный бюджет на следующий год — ответ на эти вызовы. В целом Минфин смотрит на выполнение бюджета нынешнего и следующего года если не с оптимизмом, то, по крайней мере, спокойно. 

«Все, что надо было сделать, мы сделали. Риски известны, мы ими управляем, у нас есть план В, план С», — отметил заместитель министра.

Напомним, Украина в 2019-2020 годах должна выплатить по внешнему госдолгу около 12 млрд долларов, включая процентные платежи.

По материалам Голос Украины