Новини та ділова аналітика для проактивних

Пограничные ведомства Украины и Грузии договорились развивать сотрудничество

26 квітня 2018 — 15:52

Глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал и начальник Пограничной полиции Министерства внутренних дел Грузии Теймураз Кекелидзе подписали План развития сотрудничества между ведомствами на 2019-2020 годы.

Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины, передает Нова Влада.

Стороны обменялись информацией об общей обстановке на сухопутных и морских границах Украины и Грузии. Отдельно обсудили вопросы деятельности пограничных ведомств в контексте противодействия торговле людьми, нелегальной миграции, терроризма, контрабанды наркотиков, оружия, средств массового поражения и других противоправных действий.

«Через территории наших стран проходит ряд транспортных коридоров, что расширяет возможности для преступных группировок. В Украине и Грузии аналогичные проблемы с обеспечением территориальной целостности страны. Проявления терроризма, трансграничная преступность и другие гибридные вызовы стимулируют нас к активизации международного сотрудничества», — отметил Цигикал в ходе встречи делегаций пограничных ведомств в Киеве в среду.

Руководители ведомств акцентировали внимание на государственные подходы к вопросу интегрированного управления границами, современные тенденции инженерно-технического обустройства государственной границы, а также обустройство пунктов пропуска.

«С целью внедрения принципов интегрированного управления границами совместно с экспертами из Германии, Литвы и Польши мы реализуем проект TWINNING. Он направлен на развитие системы пограничного контроля и совершенствования законодательства и процедур в сфере выявления похищенных автомобилей», — рассказал Цигикал.

Кроме того, по словам главы Госпогранслужбы, сегодня государственной программой развития предусмотрено реформирование Морской охраны в соответствии со стандартами НАТО и Евросоюза.

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно усиления контроля за государственной границей Украины.