Новини та ділова аналітика для проактивних

«Похоронная» нота для Совета предпринимателей при Кабмине Гройсмана

25 травня 2016 — 14:55

Совет предпринимателей при Кабмине последние 5-6 лет: бурная имитация работы с акцентом на проблематике похоронного бизнеса

Смена правительства возбудила у многих представителей бизнеса надежды на долгожданный диалог с властью. Причем на диалог не с целью «порешать» и «распились» (или не только с этой целью), а действительно на конструктив, от которого в стране может случиться мифологизированный уже экономический рост. Война и кризис четко подтвердили бизнесу, особенно крупному, что просто так продать предприятия, собрать чемоданы и уехать жить на теплые острова уже не получится. И даже офшоры уже не помогают.

Чтобы спасти себя, бизнесу придется заодно помочь и стране. А значит – нужно системно работать с властью, выстраивать диалог. Нужна прочная и работоспособная коммуникация. Через какие площадки?

Казалось бы, за 25 лет независимости в Украине были созданы сотни бизнес-ассоциаций, федераций, конфедераций, советов, союзов и палат, призванных эту самую коммуникацию обеспечить. Но общенационального диалога бизнеса и власти не получилось. Более-менее результативно научились отстаивать свои интересы лишь две отрасли – шахтеры и аграрии, через профильные отраслевые общественные структуры и периодические спланированные истерики в виде касок об асфальт etc. Остальные отрасли довольствовались кулуарным лоббизмом либо открытой, но безрезультативной конфронтацией с властями.

Говорить о влиятельности объединений малого бизнеса вообще не приходится – малый бизнес в Украине маргинализирован, а общественники от него даже между собой не могут договориться. Что неоднократно и публично подтверждали на всяких бизнес-сходках. Ассоциации представителей бизнеса с иностранным капиталом (Европейская бизнес ассоциация (ЕБА), Американская торговая палата (АСС) всегда были вне политики, и демонстрировали лояльность к любой власти. Новые же структуры, такие как Украинская Бизнес Ассоциация (УБА), Украинская Бизнес Инициатива (УБИ), Союз украинских предпринимателей (СУП), да, пожалуй, и институт бизнес-омбудсмена, имеют хороший потенциал, но пока еще набирают мышечную массу для диалога на равных с обитателями Дома правительства.

При этом общественники от бизнеса в попытках вывести Кабмин на более-менее рациональный диалог забывают о такой потенциально подходящей площадке коммуникаций как Совет предпринимателей при Кабинете министров Украины. Этой структуре в разных ее инкарнациях уже более 20 лет. И она по своему функционалу как раз и была предназначена для коммуникаций бизнеса и правительства. Но, похоже, так и не смогла дать бизнесу требуемый уровень контакта.

Хотя вся внешняя атрибутика налицо: и состав Совета – представительный, в него входят около 100 руководителей бизнеса, отраслевых и региональных бизнес-объединений, и Регламент с богатым функциональным набором принят, и планы работ есть на сайте Совета, и отчеты, и интервью главы Совета Леонида Козаченко присутствуют. Но – не работает все этот так, как хочется бизнесу в целом. Почему? Наверное, по той же причине, по которой не работают многие замечательные нормативно-правовые акты. Во-первых, строгость законов в Украине всегда чудесно компенсировалась необязательностью их исполнения. А во-вторых, за бездействие в Украине тоже не принято наказывать.

Чтобы в этом убедиться, достаточно сравнить два отчета Совета – за 2009 год (тогда Советом руководила Оксана Продан) и за 2010-2012 гг. (с 2010 года Советом руководит Леонид Козаченко). Первый отчет – это, по сути, 20-страничная таблица с сухим перечислением более 200 документов КМУ, в отработке которых принял участие Совет. Видна работа, усилие мысли, результат. Зато отчет за три года с 2010 по 2012 год – это образец эпистолярного жанра, историческая справка в произвольной форме на три страницы. Т.е. за год по страничке текста.

Отчет о работе Совета за 2013-2014 гг. вообще наводит на нездоровые мысли. Он, как и его предшественник, краток – 2 страницы текста. Но примерно четверть отчета о работе Совета за два года, посвящена… похоронному делу!!! Процитируем отчет: «В 2013-2014 рр. Рада підприємців активно працювала над врегулюванням проблем у галузі поховання». Кстати, «похоронная» нота берет свое начало еще в 2012 года. Ей отведен абзац в отчете за 2010-2012 гг.

Конечно, никто не отрицает значимость похоронного бизнеса. Но ведь в стране есть и другие отрасли бизнеса. И у бизнес-сообщества есть и другие важные задачи. Знает ли о них Совет и его нынешний руководитель? Ответ очевиден – знает. Почему ничего не делает? Этот вопрос, наверное, впору переадресовать новому Премьер-министру Владимиру Гройсману. Который уже заявлял, что правительство рассчитывает на сотрудничество и откровенный диалог с бизнесом.

Будет ли интересно премьеру Гройсману продолжать диалог на «похоронную» тему? Узнаем из очередного отчета Совета предпринимателей.

Роман Нечипорук