Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко подписал закон, который упростит работу бизнеса

04 січня 2018 — 09:30

Петр Порошенко поставил подпись под законом, который вносит изменения в законодательные акты касательно облегчения управления бизнесом и вовлечения вложений эмитентами облигаций, акций и ценных бумаг.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины, передает Нова Влада.

Закон призван решить задачу разграничения акционерных обществ на публичные и частные по внешним особенностям, внедрить европейские основы по формулировке и упорядочиванию публичных обществ.

В документе рекомендуется не закреплять в названии предприятия его тип (частное или публичное).

Теперь от банков не будут требовать становиться публичными акционерными обществами. Но есть определенная оговорка – от банков будут требовать прозрачности в работе и доступа к информации. Вдобавок, установят особые требования к правлению банками. Особое внимание сконцентрируют на организации наблюдательного совета.

Новый закон увеличивает объем сведений и средства их открытия для открытых акционерных предприятий и банков. Теперь не обязательно будет издавать сведения в официальных изданиях.

А вот для частных акционерных обществ законопроект предполагает убавить объем рассекречивания данных. Теперь частные лица смогут предоставлять информуслуги на фондовом рынке. Раньше это было привилегией только НКЦБФР.

Документом ужесточен спрос к прозрачности наблюдательных советов акционерных обществ, права советов расширены, внедрены выборы независимых членов наблюдательных советов.