Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко поручил обеспечить финансирование программы на защиту артскладов

10 жовтня 2018 — 11:20

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку и министру иностранных дел Павлу Климкину завершить переговоры с Североатлантическим альянсом относительно реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов.

Соответствующее поручение Президент дал во время совещания с руководителями силовых ведомств, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Понимаю, что нам в наследство с советских времен досталось большое количество боеприпасов и хорошо, что они сохранились до сих пор. Хорошо, что оборонные министры и коммерсанты 90-х и «нулевых» не успели их распродать. Но на сегодня у нас, к сожалению, еще нет ни одного современного склада, который бы полностью соответствовал бы стандартам НАТО», - отметил Порошенко.

Президент выразил надежду, что в ближайшее время соответствующие программы будут реализованы.

«Поручаю министру обороны, министру иностранных дел срочно завершить переговоры с НАТО относительно создания и реализации специального трастового фонда, который обеспечивает безопасную эксплуатацию и эффективную современную охрану объектов хранения боеприпасов», - отметил Глава государства.

Президент отметил, что за этот год удалось кое-что сделать, в частности применение для охраны важных объектов боевых подразделений.

«Я бы очень просил, чтобы мы обеспечили финансирование в полном объеме по программе защиты складов хранения боеприпасов. Да, этого недостаточно, но мы можем в этом году выполнить в полном объеме каждое финансирование - и относительно обеспечения периметра, и относительно строительства хранилищ, и относительно перевозки боеприпасов», - обратился Глава государства к секретарю СНБО Александру Турчинову.

Также Президент сообщил, что собирается посетить один из объектов строительства хранилищ и лично проверить, как ведутся работы.

По его словам, эта поездка планировалась ранее и не связана с чрезвычайной ситуацией на военном складе под Ичней Черниговской области.

«И желательно, чтобы мне доложили, где хоть одна копейка задерживается относительно финансирования, где хоть один подрядчик срывает сроки, где хоть к кому-то есть любые претензии по качеству. Сегодняшние темпы крайне неудовлетворительные», - подчеркнул Президент.

Как сообщалось, 9 октября в 03.30 стало известно о пожаре вблизи поселка Дружба Ичнянского района, на территории складских помещений в/ч А1479 Вооруженных сил Украины. Из опасной зоны эвакуированы более 12 тысяч человек. По фактам взрывов на артскладах прокуратура сейчас открыла уголовное производство по статье о халатности, однако в Минобороны также не исключают диверсию.