Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко рассказал, когда заработает Антикоррупционный суд

17 червня 2018 — 15:50

Высший совет правосудия на следующей неделе рассмотрит законопроект об учреждении Антикоррупционного суда, - сообщил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, - передает Нова Влада.

"В понедельник в повестке дня Высшего совета правосудия находится мой законопроект об имплементации решений закона об Антикоррупционном суде и запуске Антикоррупционного суда. Я очень надеюсь, что рассмотрение на Высшем совете правосудия будет положительным", - цитирует президента его пресс-служба.

"И это даст мне возможность, не теряя ни одного дня, уже во вторник, этот законопроект зарегистрировать в Верховной Раде. Я определю его как неотложный. Я буду просить, чтобы его проголосовали в первом чтении и в целом. Чтобы и эта составляющая нашего пути по созданию суда была сделана максимально быстро", - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил об обращении к правительству, Министерству финансов о выделении средств на создание этого суда. Президент особо подчеркнул, что приложит все усилия для запуска работы нового суда уже до декабря 2018 года.

"Я буду делать все возможное для того, чтобы антикоррупционный суд создать до начала президентской кампании. Речь идет не только о создании условий для конкурса, но и завершить конкурс, сформировать суд и запустить", - отметил Порошенко, отвечая на вопрос, что Антикоррупционный суд будет создаваться параллельно с предвыборной кампанией в стране.

Он добавил, что не знает, будет ли такая инициатива поддержана украинским политикумом, но она будет поддержана народом и партнерами Украины.

Напомним, закон об Антикоррупционном суде вступил в силу.