Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко забраковал скандальный закон о финансировании ПТУ

21 березня 2016 — 13:31

Президент Украины Петр Порошенко не подписал принятый Радой закон о финансировании учреждений профессионально-технического образования за счет государственного бюджета и предложил отклонить его, - сказано на официальном сайте парламента.

Как указано в статусе документа, 18 марта документ "возвращен с предложениями президента", а 21 марта направлен в профильный комитет Рады.

Глава государства также не подписал связанный с предыдущим закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в части финансирования профессионально-технического образования".

Рада приняла скандальный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в части финансирования профессионально-технического образования" 4 февраля.

Документ предусматривал предоставление из госбюджета местным бюджетам субвенции на поддержку подготовки рабочих кадров в ПТУ и других учебных заведениях на сумму 997,9 млн гривен, уменьшив на эту же сумму размер стабилизационной дотации и установив распределение этой субвенции между местными бюджетами.

В предложениях президента отмечается, что по информации Минфина, потребность в финансировании профессионально-технических и других учебных заведений составляет около 5,8 млрд грн, однако законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" расходы на финансирование профессионально-технических учебных заведений не предусмотрены, а местными бюджетами на эти цели предусмотрено 4 млрд грн.