Новини та ділова аналітика для проактивних

Правительство на поддержку АПК направит более 6 млрд грн

19 вересня 2017 — 13:00

15 сентября, на заседании Кабинета Министров Украины, был представлен проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 год», в котором были учтены предложения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины относительно поддержки аграрной отрасли на следующий год.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики, передает Нова Влада.

Государственные программы будут ориентированы на отрасли, которые больше всего нуждаются в поддержке, и способны обеспечить длительный положительный эффект для экономики и социальной сферы.

В частности, проектом Закона Украины о Государственном бюджете на 2018 год предусмотрено:

  • 1 млрд гривен — финансовая поддержка развития фермерских хозяйств и сельской кооперации;
  • 1 млрд гривен — финансирование частичной компенсации стоимости приобретенной с / х техники и оборудования украинского производства;
  • 2 млрд гривен — бюджетная дотация для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции;
  • 2,3 млрд гривен — поддержка отрасли животноводства, в частности, направления строительства и реконструкции животноводческих комплексов.

Также запланировано значительно увеличить фиксирования на проведение противоэпизоотических мероприятий, в частности, для борьбы с АЧС.

В общем, на государственную поддержку сельскохозяйственной отрасли в 2018 году, в соответствии с Бюджетным Кодексом Украины, планируется направить 1% от ВВП аграрной отрасли.