Новини та ділова аналітика для проактивних

Представители СМИ страны - агрессора атакуют Украину

08 травня 2017 — 08:10

Государственная пограничная служба Украины совместно с СБУ и другими взаимодействующими органами продолжают уделять особое внимание в сфере безопасности на государственной границе, в том числе в преддверии проведения в Украине песенного конкурса «Евровидение».
С этой целью среди прочего тщательно проверяются документы и устанавливается цель приезда иностранцев в нашу страну.

Так, 6 апреля, в аэропорту «Киев» был обнаружен гражданин России, представитель одного из пропагандистских каналов России.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины, передает Нова Влада.

«Мужчина прилетел рейсом из Минска. В ходе проверки наличия законных оснований для пересечения государственной границы человек не смог подтвердить цель своего пребывания на территории Украины. Иностранцу было отказано в пропуске», - сказано в сообщении.

Кроме того, вчера, 7 апреля, сотрудники Госпогранслужбы не пропустили через границу, еще двух представителей одного из российских периодических изданий. Они направлялись в Украину поездом через пункт контроля «Конотоп».
При оформлении и проверки гражданки России не смогли подтвердить цели своей поездки в Украину, а также выяснились обстоятельства нарушения законодательства Украины и посещение временно оккупированного Крыма через временно закрытые пункты пропуска.

Пограничное ведомство отмечает, что наличие аккредитации представителей СМИ на «Евровидение» не является документом, который дает право для пересечения границы.

При принятии решений Госпогранслужба совместно с СБУ и Национальной полицией руководствуются исключительно интересами и законодательством Украины.