Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент подписал Закон, способствующий повышению Украины в рейтинге «Ведение бизнеса»

08 травня 2017 — 11:55

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины №2020-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности», который будет способствовать повышению Украины в рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing business), а также дерегуляции хозяйственной деятельности в строительстве, — сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Как следует из текста закона, документ отменяет требование о необходимости получения исходных данных и технических условий от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, поскольку проектировщик обязан разработать проектную документацию в соответствии с государственными строительными нормами и других нормативно-правовыми документами, где уже учтены следующие требования.

Закон также вносит изменения в статью 17 ЗУ «Об архитектурной деятельности» путем исключения положения о возможности прохождения профессиональной аттестации гражданами, которые не получили высшего образования по соответствующему направлению профессиональной аттестации. Это даст возможность повысить профессиональный уровень исполнителей работ в строительстве, что в свою очередь повысит качество выполняемых ими работ.

Также документ определяет правовые условия для совершенствования сбора данных государственной статистической отчетности по принятых в эксплуатацию законченных объектов строительства — функции архстройконтроля передано органам местного самоуправления, а обязательства предоставлять статистические данные по этому направлению отсутствуют.

Согласно тексту закона №2020-VIII, который был принят Верховной Радой 13 апреля 2017 года 276 голосами народных депутатов, документ вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

При этом Кабинет министров в течение месяца должен принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации и привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с указанным законом.