Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент Порошенко прокомментировал "крымскую" резолюцию ООН

18 грудня 2018 — 13:10

Президент Петр Порошенко приветствовал принятие Генассамблеей ООН резолюции по милитаризации Крыма и акватории Черного и Азовского морей, которая показала однозначную оценку международного сообщества по продолжающемуся противоправному поведению Кремля.

Об этом он написал в Facebook, передает Нова Влада.

"Привествую принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по милитаризации Крыма и акватории Черного и Азовского морей. Сегодня сделан еще один важный шаг на пути к деоккупации Крыма. Резолюция показала однозначную оценку мирового сообщества по продолжающемуся противоправного поведения Кремля", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что цивилизованный мир крайне обеспокоен опасностью, которую несет Россия как на суше, так и на море, и благодаря солидарной поддержке союзников и партнеров с самой высокой мировой трибуны задокументировано очередное международное преступление Кремля. По его словам, это станет частью консолидированной претензии Украины к российскому государству.

"Агрессивно милитаризуя регион, Кремль продолжает дестабилизировать мировую стабильность и порядок. Сначала, оккупацией украинского Крыма, он растоптал принцип нерушимости границ. А теперь хочет превратить Черноморско-Азовский регион на серую зону своего исключительного контроля. Сейчас под прицелом Кремля - не только свобода судоходства, но и режим нераспространения ядерного оружия", - подчеркнул глава государства.

Он также добавил, что недавний открытый акт агрессии против Украины в районе Керченского пролива раз подтвердил истинные намерения России и напомнил о том, что кремлевский поход против европейской безопасности набирает обороты, является настоящим вызовом для всей евроатлантической безопасности.

"Мировое сообщество едино в своей позиции — Кремль должен немедленно и безусловно освободить украинских моряков и вернуть Украине военные корабли. Нынешняя резолюция также подчеркивает необходимость дальнейшей консолидации международных усилий для восстановления суверенитета и территориальной целостности, включая Крым, как единственного пути по восстановлению безопасности и стабильности в Европе", - добавил Порошенко.

Как сообщалось, Генассамблея ООН приняла резолюцию по милитаризации РФ Черного и Азовского морей.