Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент поручил узаконить воинское приветствие «Слава Украине!»

07 серпня 2018 — 14:20

Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Петр Порошенко поручил разработать законопроект, предусматривающий замену военного приветствие в ВСУ советского образца «Здравствуйте, товарищи!» и «Желаем (желаю) здоровья!» на «Слава Украине!» и «Героям слава!».

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак, передает Нова Влада.

«Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются воинские уставы, потому что это определяется в воинских уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом», - сказал руководитель МОУ.

При этом Полторак назвал ранее зарегистрированный законопроект по этому поводу «сырым».

По его словам, новый законопроект уже практически готов. Субъектом законодательной инициативы будет Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил.

Министр также подтвердил, что во время военного парада в День Независимости в Киеве 24 августа как воинское приветствие будет использоваться «Слава Украине!» и «Героям слава!».

Напомним, в 2018 году парк Воздушных сил Вооруженных сил Украины пополнят почти 30 отремонтированных и модернизированных самолетов.