Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент внес в Раду законопроект о возобновлении уголовной ответственности за незаконное обогащение

04 червня 2019 — 09:40

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, предусматривающий возвращение уголовной ответственности за незаконное обогащение, передает Нова Влада.

Проект закона №10358 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных выполнять функции государства или местного самоуправления, и наказания за приобретение таких активов" зарегистрирован на сайте парламента 3 мая.

Текст документа еще не опубликован. На сайте президента говорится, что законопроект разработан совместно с национальными и иностранными экспертами. Президент предлагает ввести новый механизм конфискации незаконных активов должностных лиц – по решению суда в гражданском порядке без обвинительного приговора.

Кроме того, законопроект возвращает норму об уголовной ответственности за незаконное обогащение.

"В случае обнаружения необоснованных активов на сумму более 900 тыс. грн ответственности не смогут избежать и топ-чиновники, которые незаконно обогащались раньше, и те, кто решится на это в будущем. Таким образом, наработанные ранее материалы о незаконном обогащении могут быть использованы антикоррупционными органами для исков о взыскании в доход государства незаконно нажитых активов", – сказано в сообщении.

Отмечается, что незаконно полученные активы будут взимать в доход государства по искам Национального антикоррупционного бюро, согласованным с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Согласно проекту закона, дела о незаконном обогащении предлагают отнести к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда.

Напомним, в феврале Конституционный суд Украины опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении.

В НАБУ заявили, что отмена уголовной ответственности за незаконное обогащение, которое является следствием решения Конституционного суда, привела к полному или частичному закрытию 63 уголовных производств, в рамках которых детективы НАБУ расследовали факты незаконного обогащения на общую сумму более 0,5 млрд грн.