Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент вновь применил право вето

24 вересня 2019 — 15:29

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал принятый парламентом восьмого созыва закон «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины». Как передает Нова Влада, это следует из статуса законопроекта №1098 на официальном сайте ВРУ.

«23 сентября возвращен с предложениями президента», - указывается в пояснении статуса документа.

По мнению главы государства, закон, который поступил ему на подпись, не отвечает конституционным принципам верховенства права и разделения государственной власти.

Уточняется также, что закон направлен в Раду для повторного рассмотрения. Причем президент предлагает согласовать его положения с требованиями Конституции Украины.

Докладывать предложения при рассмотрении указанного закона на пленарном заседании будет представитель главы государства в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

Закон о ВСК был принят Радой предыдущего созыва еще в июне. В нем предусмотрены положения о введении процедуры импичмента президента.

Как известно, в законе прописано, что специальная временная следственная комиссия Верховной Рады - коллегиальный временный орган парламента, в который входят нардепы, спецпрокурор и спецследователи. А задачей комиссии, в частности, является проведение расследования обстоятельств совершения президентом Украины государственной измены или иного преступления, изложенных в подписанном большинством народных депутатов от конституционного состава ВРУ представлении об инициировании вопроса об устранении главы государства с поста в порядке импичмента.

Комиссии собираются открыть доступ к любым документам любых должностных лиц, в том числе, к тайным. Но в то же время срок деятельности такой комиссии не должен превышать трех месяцев.

Тем временем, как сообщалось ранее, Зеленский подписал закон о перезагрузке власти в Украине.