Новини та ділова аналітика для проактивних

Принятие пенсионной реформы парламентом позволит уже с 1 октября повысить пенсии в Украине

31 березня 2017 — 13:16

В случае принятия правительственного проекта пенсионной реформы парламентом до 15 июля этого года, у Кабмина будет возможность повысить пенсии украинцам уже с 1 октября.

Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Я убежден, что при наличии поддержки в украинском парламенте в 226 голосов, мы можем до конца этой сессии — до 15 июля — проголосовать за основу и в целом (проект пенсионной реформы – Ред.), и с 1 октября в стране всем поднять пенсии. Я понимаю, как это сделать, и готов за это нести ответственность. Буду просить поддержки украинских граждан и буду просить поддержки украинского парламента. Глубоко убежден, что при такой поддержке система будет изменена, она будет абсолютно правильно работать в интересах украинских граждан», — заверил глава правительства на встрече с представителями региональных СМИ на тему «Децентрализация. Истории успеха. Новые задачи».

Гройсман добавил также, что собственно сам проект реформы будет представлен общественности в ближайшее время.

По словам премьера, в этом году надо изменить ситуацию и прекратить процессы, из-за которых которые 80% украинцев получают минимальные пенсии. Глава правительства при этом обратил внимание, что по мнению чиновников, пенсионная реформа должна включать три критерия: справедливость, бездефицитность Пенсионного фонда и повышение пенсий украинцам.
Он уточнил, что сегодня значительная часть пенсионеров, которые в свое время не платили ни копейки в ПФ, получают такую же минимальную пенсию, как те пенсионеры, перечислявшие взносы в Пенсионный фонд, и «это – несправедливо».

Как пояснил премьер, пенсионная реформа, в ее правительственном варианте, предусматривает ряд мероприятий, которые якобы позволят уже через 7 лет полностью ликвидировать дефицит бюджета Пенсионного фонда, который сегодня превышает 140 млрд грн и превышает финансирование мер безопасности и обороны на текущий год.

«Моя задача — создать такую систему, чтобы через 7 лет дефицит бюджета Пенсионного фонда был равен нулю, или был близок к нулю», — подчеркнул он и допустил, что проект пенсионной реформы будет раскритикован «некоторыми политиками-популистами аналогично тому, как в свое время критиковали повышение минимальной заработной платы в два раза».

Тогда, напомнил Гройсман, правительство критиковали, а сегодня «некоторые политиканы» заявляют, что «это они заставили правительство принять такое решение».

В то же время, как считает глава правительства, положительные показатели свидетельствуют о правильности принятого решения, что также якобы подтвердят результаты первого квартала.