Новини та ділова аналітика для проактивних

Прокуратура присоединится к проверкам качества украинских дорог

20 квітня 2018 — 09:35

В Украине состояние дорог совместно с Министерством инфраструктуры будет проверять также и прокуратура, — заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«Обратите внимание на автодороги, которые были отремонтированы или построены в 2016-2017 годах. Если объекты разрушены — привлекать к уголовной ответственности исполнителей работ, заказчиков и работников технического надзора. Правоохранители будут изучать состояние отечественных дорог в течение ближайших трех месяцев. Обещают предоставить выводы по каждой области, где за год или два после ремонта исчез асфальт», — рассказал глава ведомства.

По словам генпрокурора, миллиарды гривен, выделенные государством, «в том числе за счет спецконфискации средств мафии Януковича, должны идти на качественные дороги для обслуживания людей».

«Хищения здесь особенно ощутимым и недопустимым. Беру на себя ответственность определиться с ответственными по всем разрушенным дорогам, если их сдали в эксплуатацию в течение 2016-2017 гг.», — подчеркнул руководитель ГПУ.

Как ранее сообщала Нова Влада, Кабинет министров утвердил на 2018 год пять отдельных бюджетных программ ремонта и строительства дорог. Основная программа предусматривает бюджет 6,6 млрд грн и заключается в продолжении ремонтных работ по всей Украине на тех участках дорог, которые начали ремонтировать в прошлом году.

По материалам 5 канал