Новини та ділова аналітика для проактивних

Прокуратура Швейцарии подтвердила, что Мартыненко фигурирует в деле о коррупции

20 вересня 2015 — 01:44

Прокуратура Швейцарии подтвердила информацию о том, что в отношении нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко с 2013 года ведется уголовное расследование по делу о взяточничестве.

Информацию об этом прокуратура подтвердила изданию Kyiv Post.

Также сообщается, что власти Швейцарии обратились к Украине о содействии в расследовании.

"Пресс-секретарь генпрокурора Швейцарии Анне Вегелин сообщила изданию 14 сентября, что прокуратура Швейцарии ранее "направила в Украину и Чехию запросы об оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела". Она подтвердила, что дело против гражданина Украины расследуется с 2013 года. При этом она не уточнила, когда был направлен запрос", - говорится в сообщении.

Как известно, в конце декабря 2014 чешская газета Pravo сообщила, что дело в Швейцарии открыто против Мартыненко за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметил подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

Чешское издание Novinky.cz написало, что Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за полученную взятку от Skoda JS.

Сам Мартыненко назвал информацию об уголовном деле "черным пиаром". В "Народном фронте" заявили, что сообщения о причастности Мартыненко в коррупции в отношениях с чешской компанией Skoda JS являются российской провокацией.

В марте нардеп от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко сообщил, что в Швейцарии возбуждено уголовное дело против Мартыненко.

В мае Генпрокуратура фактически подтвердила, что Швейцария обратилась за помощью в расследовании дела против Мартыненко.

В сентябре на конференции YES Сергей Лещенко отметил, комментируя мнение, Виктор Шокин является хорошим Генпрокурором, ведь завел дела против двух глав райадминистраций: "Это не та рыба, которую требует общество, они требуют Мартыненко, находится под следствием в Швейцарии. Этот запрос сожалению не реализован до сих пор в Украине, и поэтому тормозится следствие против него в Швейцарии".