Новини та ділова аналітика для проактивних

Путин более слаб, чем он хочет казаться Западу-Порошенко

07 грудня 2018 — 12:30

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что Путин более слаб, чем хочет казаться, и Запад может заставить его послушаться.

Об этом он написал в своей статье для The New York Times, сообщает пресс-служба главы государства.

«Несмотря на кремлевскую пропаганду, Путин более слаб, чем он хочет казаться Западу. Запад может - за счет повышения стоимости агрессии - заставить его послушаться. Сколько ещё надо враждебности, чтобы Запад использовал твердую валюту, которой торгует Кремль - силу? Россия использовала химическое оружие в Британии; осуществляла кибератаки на Западе; обстреливала мирных жителей в Сирии и развязала войну на восточной Украине. Не пришло ли время действовать?», - отметил Президент.

По его словам, Россия хочет вернуться к той эпохе, когда имущество и земля изымались силой. 

"Начинается она с Украины и продолжается на запад, насколько мир позволит. Демократические страны должны сделать выбор: выступать за то, что правильно, или продолжать умиротворение президента Владимира Путина. Если история научила нас чему-либо, так это тому, что умиротворение имеет смертельные последствия», - подчеркнул Порошенко.

Он напомнил, что Президент США Дональд Трамп продемонстрировал настоящее лидерство, отменив свою встречу с Путиным на "Большой двадцатке" в Аргентине из-за захвата Россией кораблей и матросов.

"Мы получили ощутимую поддержку Белого дома и Конгресса, включая оборонное вооружение, более сильные санкции и более надежные американские поставки энергоресурсов. Вместе партнеры с обеих сторон Атлантики могут в дальнейшем повышать цену для России за угрозы нашей коллективной безопасности", - подчеркнул глава государства.