Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла в первом чтении закон об Антикоррупционном бюро

03 лютого 2015 — 15:03

2 февраля на утреннем заседании Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект об изменениях в некоторые законы, которые регулируют деятельность Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции. За соответствующее решение проголосовали 283 депутата, передает Нова Влада.

Отметим, вопрос был поставлен на голосование после небольшого совещания, на котором обсуждались различия в видении контроля за деятельностью бюро.

Спикер парламента Владимир Гройсман поручил профильному комитету Рады учесть все поправки, касающиеся баланса и противовесов относительно назначения и снятия с должности главы Антикоррупционного бюро.

По словам вице-спикера парламента Андрея Парубия, коалиция договорилась совершенствовать порядок назначения и снятия главы Антикоррупционного бюро.
В свою очередь председатель фракции "Самопомич" Олег Березюк отметил, что коалиция, несмотря на расхождения во мнениях, "выстояла": "Коалиция выстояла, приняла решение, которое является компромиссным, а правильно - принимать за основу и дорабатывать во втором чтении".

"В парламенте появился один фактор - страх людей. Люди, держите нас в страхе, это основная задача общества сегодня", - сказал депутат.