Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла закон об олигархах

23 вересня 2021 — 14:44

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5599 о деолигархизации.

За проголосовали 279 нардепов, передает Нова Влада.

Согласно результатам голосования, фракция "Слуга народа" дала 229 голосов "за", в то время как один народный депутат проголосовал "против" (Людмила Буймистер) и еще четверо не голосовали.

"Оппозиционная платформа - За жизнь" дала 20 голосов "против", один нардеп воздержался и еще девять не голосовали.

"Европейская солидарность" практически в полном составе была против закона об олигархах - 23 нардепа нажали красную кнопку, один воздержался - Мустафа Джемилев.

Фракция "Батькивщина" не дала голосов в поддержку закона - 20 народных депутатов воздержались и двое вообще не голосовали.

Депутатская группа "Партия "За будущее" дала 18 голосов "за", один нардеп воздержался - Сергей Рудик.

Фракция "Голос" поддержала закон об олигархах 11 голосами. Пятеро нардепов проголосовали против - Андрей Осадчук, Ярослав Железняк, Леся Василенко,Кира Рудик, Инна Совсун. Один воздержался и еще один не голосовал.

В группе "Доверие" 15 народных депутатов поддержали закон об олигархах, двое воздержались и трое не голосовали.

Среди внефракционных нардепов шестеро проголосовали за закон, пятеро против, еще один воздержался.

Между первым и вторым чтением народные депутаты внесли к нему 1,3 тысячи поправок. Тем не менее, документ во втором чтении был рассмотрен по ускоренной процедуре.

Документ принят в редакции Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Отмечается, что "целью этого закона является преодоление конфликта интересов, вызванного слиянием политиков, медиа и крупного бизнеса, использования политической власти для увеличения собственных капиталов, обеспечение национальной безопасности Украины в экономической, политической и информационной сферах, защиты конституционных прав и свобод гражданина, защиты демократии, обеспечение государственного суверенитета и предотвращение случаев манипулирования сознанием граждан умышленно искаженной информации ради получения доступа к ресурсам, которые принадлежат на праве собственности украинскому народу".

Согласно документу, решение о признании человека олигархом принимается Советом национальной безопасности и обороны на основании представления Кабмина, члена СНБО, НБУ, СБУ или Антимонопольного комитета.

Но во втором чтении добавили обязанность вызывать потенциальных олигархов на заседание СНБО, а членов СНБО аргументировать, почему они относят человека к олигархам, и рассматривать возражения самих олигархов.

Аппарат СНБО за десять рабочих дней до заседания, на котором запланировано рассмотрение представления о признании определенного человека олигархом, направляет ему по месту его регистрации сообщение о таком заседании, в котором излагаются признаки, по которым в отношении него решается указанный выше вопрос, и публикует его на своем официальном сайте.

Человек, получив указанное сообщение или ознакомившись с ним на официальном сайте СНБО, имеет право подать лично письменные объяснения и другие документы по этому поводу в срок не позднее чем за пять рабочих дней до заседания. По ходатайству человека и на основании соответствующего решения СНБО его объяснения лично могут быть заслушаны на заседании.

Неполучение человеком извещения, непредставление ним личных письменных объяснений или других документов, отказ в заслушивании его личных объяснений на заседании или неявка его на такое заседание, в том числе по уважительным причинам, не является основанием для отложения или не рассмотрения СНБО в отношении него представления о признании его олигархом.

Олигархи в Украине должны соответствовать трем из четырех критериев:

  • участвовать в политической жизни;
  • иметь значительное влияние на средства массовой информации;
  • быть конечным бенефициарным владельцем монополии;
  • иметь подтвержденную стоимость активов (и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых она является), которая превышает один миллион прожиточных минимумов по состоянию на 1 января соответствующего года (это 2 млрд 270 млн).

Отметим, что под "влиянием на СМИ" подразумевается быть бенефициаром и/или контролером СМИ. Или если продал такое медиа после принятия закона и до вступления в действие лицу, не имеющему "безупречной деловой репутации".

Расчет стоимости активов осуществляется совокупно по размерам активов лица и субъектов хозяйствования, где он выступает бенефициаром. При расчете стоимости таких активов не учитываются активы, принадлежащие лицу в средствах массовой информации.

А под "участием в политической жизни" имеется в виду должность президента Украины, председателя Верховной Рады, первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады, народного депутата, премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министра, министра, его первого заместителя и заместителя и др.); должность в руководящих органах политической партии; финансирование деятельности политической партии, политическая агитация или проведение митингов либо демонстраций с политическими требованиями.

Кроме этого, ко второму чтению добавили пункт, что одним из признаков "участия в политической жизни" теперь будет выплата денежных средств, выполнение работ, предоставление товаров или услуг в пользу участников политической агитации, митингов или демонстраций с политическими требованиями или членов их семей. Фактически под такие критерии может попасть едва ли не каждый гражданин.

Таких людей включат в реестр лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов).

После этого на официальном веб-сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины обеспечивается открытый круглосуточный доступ к реестру с возможностью его просмотра, копирования и распечатывания информации, а также в виде набора данных (электронного документа), организованного в формате, что позволяет его автоматизированную обработку электронными средствами (машиносчитывание) с целью повторного использования.

Людям, внесенным в реестр олигархов, запрещается:

  • осуществлять взносы (прямо или косвенно через других лиц) в поддержку политических партий в соответствии с законом Украины "О политических партиях в Украине";
  • быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации;
  • а также финансировать любую политическую агитацию, проведение митингов или демонстраций с политическими требованиями и лозунгами (изменения ко второму чтению).

Олигархов обяжут подавать декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (в порядке, установленном законом о предотвращении коррупции).

Ко второму чтению внесли пункт, что в реестре олигархов теперь будет также информация о юридических лицах, бенефициаром которых является олигарх, и о людях и партиях, на политическую деятельность которых олигарх давал средства.

Решение об исключении из реестра принимается в случае установления факта отсутствия у такого лица не менее двух признаков, предусмотренных этим законом. Человек должен подать СНБО заявление и документы, подтверждающие отсутствие у него таких признаков.

Признак значительного влияния на средства массовой информации не считается отсутствующим в случае, если статус бенефициара (контроллера) соответствующего средства массовой информации перешел от лица, включенного в реестр, к связанному с ним лицу или лицу, не обладающему безупречной деловой репутацией.

Под "безупречной деловой репутацией" подразумевается:

  • наличие непогашенной судимости; санкций, введенных Украиной или другими государствами (кроме России) или межгосударственными объединениями либо организациями;
  • включение лица в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности;
  • лишение лица права занимать определенные должности согласно приговору суда;
  • ненадлежащее исполнение обязанностей по уплате налогов, сборов или других обязательных платежей, если общая сумма неуплаты равна или превышает 100 размеров минимальной месячной заработной платы;
  • приобретение СМИ по существенно более низкой рыночной цене за счет средств, источник происхождения которых не является документально подтвержденным;
  • существенные и/или систематические нарушения требований законодательства о СМИ, банковского, финансового, валютного, налогового законодательства, законодательства по вопросам финансового мониторинга, законодательства о ценных бумагах, акционерных обществах и фондовый рынок. 

В случае контакта публичного служащего с лицом, включенным в реестр, или его представителем такой служащий обязан подать декларацию о контактах. Под контактом подразумеваются встреча и разговор (в том числе онлайн) любого содержания. 

В законопроекте также приведен перечень публичных служащих, которых обяжут подавать декларации о контактах в случае контакта с олигархом или его представителем. Такое обязательство будет у:

  • президента, председателя парламента, первого вице-спикера и вице-спикера, депутатов, премьер-министра, всех членов правительства и их заместителей, председателя СБУ и его заместителей, генпрокурора и его заместителей, председателя Нацбанка и его заместителей;
  • судей Конституционного суда, судей;
  • руководителей постоянно действующих вспомогательных органов, созданных президентом, а также их заместителей;
  • председателя и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, АМКУ, Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии, других государственных коллегиальных органов, председателя и членов Высшего совета правосудия;
  • секретаря СНБО и его заместителей;
  • председателя и заместителей председателя Госкомитета телевидения и радиовещания Украины, Фонда госимущества, НАПК, НАБУ, ГБР, Бюро экономической безопасности Украины;
  • уполномоченного Верховной Рады по правам человека;
  • государственных служащих, занимающих должности категории А (ко второму чтению также добавили категорию Б);
  • глав местных госадминистраций, их первых заместителей и заместителей;
  • военнослужащих ВСУ и других воинских формирований, которым присвоено высшее воинское звание;
  • лиц начальствующего состава правоохранительных органов и работников других органов, которым присвоено высшее специальное звание;
  • патронатных служащих ОП, ВРУ (в том числе, помощников депутатов) (второе чтение);
  • руководителей государственных предприятий и руководителей предприятий, мажоритарным акционером которых является государство (второе чтение).

Декларацию о контактах нужно будет подавать через сайт СНБО не позднее следующего дня после встречи, указав дату и место встречи, и краткое содержание разговора. За неподачу декларации грозит политическая и (или) дисциплинарная ответственность.

Декларация о контактах не подается, если беседа состоялась во время официального мероприятия, которое транслируется, судебного заседания, официального мероприятия, инициированного органами государственной власти, информация о котором размещена на официальном сайте соответствующего госоргана.

Если председатель АМКУ, госуполномоченные АМКУ, председатель и заместители председателя Фонда государственного имущества Украины, генпрокурор и его заместители не подадут или не вовремя подадут декларацию о контакте с олигархом, их могут уволить (изменения ко второму чтению).

В законе ко второму чтению добавили новый субъект - представитель олигарха. То есть человек, который проводит встречи (разговоры) с публичными служащими от имени и/или в интересах олигарха. Но, кроме определения, других упоминаний о нем в законе нет.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления его в силу. Однако он теряет силу через 10 лет со дня введения его в действие.

Декларации о контактах с олигархами будут подаваться со дня вступления в силу закона, но в течение 14 дней со дня введения его в действие.

Напомним, законопроект №5599 был подан в Раду президентом Владимиром Зеленским в начале июня. Рада одобрила законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)" в первом чтении 1 июля.