Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла закон об ООО

07 лютого 2018 — 09:32

Верховная Рада во вторник, 6 февраля, приняла во втором чтении проект закона №4666 об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью.

«За» проголосовало 285 депутатов, передает Нова Влада.

Отмечается, что законопроектом предусмотрено регулирование корпоративных договоров, известных как «shareholder agreements». Отныне участники обществ с ограниченной ответственностью смогут создавать наблюдательные советы в уставах своих обществ.

«Принятие законопроекта позволит осуществить прорыв в отношениях с малым и средним бизнесом», - прокомментировал автор законопроекта, председатель Комитета по вопросам экономической политики, заместитель руководителя фракции «Народный фронт» Андрей Иванчук.

Также, по мнению Иванчука, принятие законопроекта будет способствовать привлечению прямых иностранных инвестиций и заложит предпосылки для создания новых и развития существующих предприятий.

По словам главы комитета, принятие законопроекта регулирует законодательство, принятое в 1991 году. При том, что ООО - самая распространенная форма бизнеса в Украине.