Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада продлила особый статус Донбасса

04 жовтня 2018 — 14:35

ВР приняла закон, которым действие особого порядка местного самоуправления на Донбассе продляется до 31 декабря 2019 года включительно.

За принятие соответствующего президентского законопроекта № 9153 проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226, передает Нова Влада.

Законопроектом продлевается действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Рада внесла изменения в статью первую закона и установила, что «временно, со дня вступления им в силу с учетом положений Закона Украины «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» на срок до 31 декабря 2019 года включительно, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины».

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко зарегистрировал в парламенте как безотлагательный законопроект № 9153.

Цель принятия законопроекта Порошенко, среди прочего, - определение необходимости сохранения международного санкционного режима, введенного с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, а также создания необходимых условий для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областейУкраины миротворческой операции ООН.

Согласно действующему законодательству, такой особый порядок местного самоуправления действует на срок, который заканчивается через один год со дня вступления в силу закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

То есть, действие особого порядка самоуправления должно завершиться 10 октября 2018 года.