Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада усилила защиту прав потребителей финуслуг

20 вересня 2019 — 14:30

Сегодня на утреннем заседании парламента народные депутаты приняли во втором чтении и в целом законопроект №1085-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите прав потребителей финансовых услуг», передает Нова Влада.

После обсуждения проекта решения документ поддержали 309 парламентариев.

В соответствии с информацией в пояснительной записке, цель этого проекта закона - создание надлежащей системы защиты прав потребителей финансовых услуг, устранение пробелов и несогласованностей в действующей системе нормативно-правового обеспечения защиты прав потребителей, в том числе в Законе Украины «О потребительском кредитовании».

В частности, документ предлагает предоставить уполномоченным органам право применять меры воздействия к финансовым учреждениям и другим субъектам хозяйствования, предоставляющим финансовые услуги, и налагать на их должностных лиц административные взыскания.

Помимо того, Рада одобрила введение одинаковых правил для банков и небанковских учреждений в сфере рекламы финансовых услуг и предоставления информации о них.

Также документ предлагает расширить понятие общих расходов по потребительскому кредиту посредством включения в него всех затрат потребителя, в том числе дополнительных и сопутствующих услуг третьих лиц.

Ранее сообщалось, что Минфин сегодня презентовал в Раде проект государственного бюджета на 2020 год.