Новини та ділова аналітика для проактивних

Расследование: MH17 был сбит ракетой «Бука» армии РФ

24 травня 2018 — 13:59

Установка «Бук», с которой была запущена ракета, сбившая в июле 2014 года над Донбассом пассажирский самолет малайзийской авиакомпании, принадлежала российским вооруженным силам.

Об этом заявили представители Международной следственной группы на пресс-конференции в голландском Утрехте в четверг, 24 мая. «Бук» находился на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады, дислоцированной в Курске, сообщил представитель нидерландской полиции Вилберт Паулиссен, пишет DW.

По данным следствия, ракета была произведена в 1986 году на заводе в Долгопрудном в Московской области. Следователи призвали всех, кто может знать, в какую часть была поставлена эта ракета, сообщить об этом на условиях полной конфиденциальности.

В свою очередь первый заместитель главы ГПУ Дмитрий Сторожук, присутствующий в составе украинской делегации в Нидерландах, заявил о том, что отныне любые манипуляции относительно возможной вине украинской стороны должны быть прекращены.

«Вы должны понять, что доказательств вины российской власти гораздо больше, но есть специфика ведения следствия, поэтому большое количество этих доказательств будет передано в суд без обнародования», — отметил он.

Напомним, 17 июля 2014 г. на оккупированной территории Донбасса был сбит рейсовый пассажирский самолет компании Malaysia Airlines, в результате которого погибли все пассажиры и экипаж, общим числом 298 человек.

Как сообщалось, правительство Австралии выделит более $50 миллионов на обеспечение потребностей уголовного расследования в Нидерландах катастрофы МН17.